9:00 - 18:00
пн - пт

+375-17-390-26-00

logo
История появления и популярности французского багета

11 июня 2019

История французского багета

При упоминании словосочетания «французский багет» сразу представляется вид хлебобулочного изделия. Тонкое, длинное и обязательно с хрустящей корочкой. Его могли еще присыпать мукой. Обычный багет в длину 65, в высоту – 3-4, а в ширину – 5-6 сантиметров. Весит в среднем около 250 грамм.

Из истории

История французского багета имеет несколько версий. Но которая из них самая правдивая – до сих пор неясно.

Некоторые предполагают, что багет появился во времена Наполеона. А если точнее, во время его военных действий. Для удобства в переноске багету придавали характерную длинную и узкую форму. Солдаты должны были носить его прямо в штанах. Это теория маловероятна. И причин несколько:

  • Во-первых, багет очень хрупкий. К концу дневного марш-броска от него останутся только крошки.
  • Во-вторых, удобство переноски таким образом довольно сомнительно.
  • В-третьих, багет очень быстро черствеет.

Вторая теория подводит к вопросу: почему багет французский? Считается, что родиной его является вовсе не Франция, а Австрия. А если говорить еще точнее – Вена. Венские пекари открыли в 1839 году «Венскую булочную» в Париже и стали продавать багет. Он получил небывалую популярность во всей Франции.

Третья теория: появление багета связывают с прокладкой метрополитена в Париже в 19 веке. На этой работе были задействованы рабочие из разных областей Франции. Их интересы могли не совпадать, а так как почти каждый носил при себе нож для нарезки хлеба, то дела могли кончиться плачевно. Тогда автору метрополитена Фюльжансу Бьенвеню пришла в голову идея заказать у пекарей хлеб, который не надо было бы резать. Это позволило на законных основаниях лишить ножей строителей метрополитена. Вот за что любят французский багет, ведь и сегодня осталась традиция ломать багет на кусочки, а не тратить время на аккуратную нарезку.

Была еще одна версия. Считается, что из-за запрета работы до четырех часов утра пекари не могли выставлять на продажу свежий хлеб. Поэтому они придумали вариант быстрого приготовления изделия.

Несмотря ни на одну из версий, только в 1993 году благодаря «декрету о хлебе» было введено такое понятие, как «багет», и была узаконена рецептура настоящего багета. Сделано это было после того, как в магазинах в больших количествах появились так называемые багеты. Теперь настоящий вкус багета можно почувствовать, купив изделие во французской булочной. Пекари делают хлеб разной величины и массы для любого покупателя. Можно даже попросить отрезать и продать только половинку. У каждого пекаря свои маленькие секреты, ведь только он знает, как выпекают французский багет в его булочной.

Свойства

Общим свойством любого багета является его недолговечность. Он черствеет уже к концу дня. Сегодня существуют несколько видов этого хлебобулочного изделия. Среди них:

  • традиционный;
  • очень тонкий;
  • выпеченный по особому рецепту пекаря;
  • колосок;
  • по-деревенски.

Среди утреннего, только что испеченного и теплого хлеба, можно выбрать багет разной длины и разной степенны поджаристости. Можно купить даже чуть подгоревший.

Рецепт

Традиционным рецептом багета считается тот, в котором к опаре из пшеничной муки, воды и дрожжей добавляют еще муку и воду, солят. Тесто месят в течение десяти минут и оставляют отдохнуть на 3/4 часа. После тесто раскатывают и разрезают на батоны. Каждый надрезают три раза или больше. Дают подняться под тканью и затем выпекают в течение пятнадцати минут. 

Чтобы багеты получились идеальной формы, необходимо использовать правильные противни для запекания хлеба. Компания ИноксТрейд предлагает большой выбор специальных перфорированных листов для багетов, антипригарное покрытие которых позволит приготовить багет таким, каким все мы его любим.